Создаем сайт: как подобрать домен?

By M2U Фев23,2024
підібрати домен

Как подобрать домен для вашего сайта: лучшие практики

При создании своего сайта одним из первых и важных шагов является выбор доменного имени. Доменное имя служит важной составляющей вашего бренда в интернете, потому важно обдуманно подойти к этому процессу. В этой статье мы рассмотрим лучшие практики выбора идеального домена для вашего сайта.

  1. Рассмотрите ключевые слова: При выборе доменного имени рассмотрите ключевые слова, связанные с вашей деятельностью или тематикой вашего сайта. Они могут помочь повысить SEO-показатели вашего сайта и облегчить пользователям нахождение вашего ресурса через поисковые системы.
  2. Выберите легкое для запоминания имя: Важно, чтобы домен был легко запомнен для вашей аудитории. Избегайте сложных слов, длинных фраз или резких аббревиатур, которые могут запутать посетителей.
  3. Избегайте сложных и неправильностей: Избегайте использования сложных правописаний, которые могут привести к ошибочным написаниям или неуместностям. Например, избегайте использования цифр, которые могут быть восприняты как буквы или двойные буквы.
  4. Проверьте доступность: Перед окончательным выбором убедитесь, что выбранное доменное имя доступно. Проверьте его наличие, а также убедитесь, что оно не нарушает торговых марок или авторских прав.
  5. Учтите расширение домена: Расширение домена также играет немаловажную роль. Выберите расширение, которое лучше соответствует вашему географическому положению или типу бизнеса (.com, .net, .org, .ua и т.д.).

Выбор доменного имени для вашего сайта – это ключевой этап в создании вашего онлайн-присутствия. Он оказывает влияние на брендирование, SEO-показатели и общую доступность вашего сайта в интернете. Учтите вышеперечисленные советы и осуществите свой выбор обдуманно, чтобы обеспечить успех вашего проекта в сети.

Какой домен лучше: новый или дроп?

Первое, что вы должны знать о доменах:

Нет гарантии того, что новый домен не использовался кем раньше

Дроп домены с большим количеством ссылок, не начнут работать сразу же после регистрации 

Если вы хотите создать сайт для продвижения бренда, то вам, конечно, придется брать новый домен под свой бренд. Но новые домены имеют ряд недостатков:

Новые домены имеют проблемы с индексацией страниц . Редкое явление, когда поисковики сразу же проиндексируют все страницы нового сайта. Первые полгода, а то и больше, вам придется публиковать страницы, которые не будут принимать участия в поиске. Это зависит от многих факторов, включая количество внешних ссылок на сайт.

Новые домены фактически не участвуют в выдаче по высокочастотным запросам. Даже если вы примете старый домен, некоторое время не принимавший участия в индексации, то его поведение будет таким же, как и у совершенно нового домена. Сайт будет завоевывать свои позиции с нуля.

Но у дропов есть свои преимущества:

Обычно дропы уже имеют значительную часть давно проиндексированных внешних ссылок. Это намного ускорит и удешевит движение вашего сайта к более высоким позициям в поиске.

Дропы в основном гораздо лучше индексируются, чем новые домены. Если позиции поисковики предоставят с учетом времени регистрации, то индексация у старых доменов гораздо лучше, чем у новых. Обычно у сайтов, которые я создавал на дроповых доменах, за 1 неделю в поиск попадало 100% страниц сайта. В то время как у новых доменов месяцами индексируется не более 20% страниц.

Бонус дропа – посетители по старому следу . Если в поиске дроп не сразу восстановит позиции, которые он занимал у прошлых владельцев, то прямые мероприятия на сайт и переходы по ссылкам на других сайтах вы получите с первых секунд после регистрации. Самым удачным из моего опыта был дроп с посещаемостью более 200 уникальных пользователей в сутки.

Именно поэтому дропы на сегодняшний день являются более перспективным вариантом для развития новых стартапов и имеют больше преимуществ, чем новый домен. Давайте рассмотрим некоторые из этих преимуществ.

1. Следствие истории:

Одним из ключевых преимуществ дроп-доменов есть их возможная история и предыдущая активность. Многие домены могут иметь предыдущий возраст, а также связанные с ними внешние ссылки и указания. Это может стать дополнительным стимулом для поисковых систем и способствовать более быстрому и более положительному индексированию нового контента на вашем сайте.

2. Потенциальность вирусности:

Некоторые дроп-домены имеют потенциал вирусного распространения из-за их былой активности или ключевого контента, который они могут иметь. Это может привести к природному распространению вашего контента через социальные сети и другие веб-ресурсы, что в свою очередь положительно влияет на ваш SEO.

3. Возможности брендирования:

Дроп домены могут иметь уже установленную аудиторию или репутацию в определенной отрасли. Используя такой домен, вы можете упростить завоевание аудитории и повысить узнаваемость вашего бренда в Интернете.

4. Возможности возобновления ранжирования:

В некоторых случаях выбор правильного дроп-домена может позволить вам восстановить ранее утраченное ранжирование или позиции в поисковых системах. Это может быть важным фактором, особенно если вы сталкиваетесь с понижением трафика или конверсий на вашем текущем сайте.

Заключение:

Использование дроп-доменов может стать важным инструментом в вашей SEO-стратегии, привнося некоторые преимущества и возможности для повышения рейтинга вашего сайта. Однако перед использованием дроп-домена важно тщательно изучить его историю и проверить наличие потенциальных рисков. Если вы правильно используете этот инструмент, он может помочь вам добиться новых высот в своем SEO-усилии.

РS: Если вас заинтересовала тема дропов, то более подробно о том, как найти дроп, как правильно восстановить сайт на дропе и другие секреты проп-стратегии я расскажу в следующей статье.

By M2U

Related Post