10 вещей о долгах и кредитах, которые нужно знать каждому

By M2U Фев15,2024
кредити, 10 вещей о долгах и кредитах , которые нужно знать каждому, 10 things about debts and loans that everyone needs to know

10 вещей о долгах и кредитах , которые нужно знать каждому, если не хотите попасть в долговую яму и оказаться на обочине этой жизни. Урок по управлению своими долгами и кредитами.

1. Некоторые долги хорошие. Одолжить деньги на дом или обучение – это хорошая идея. Главное не переборщите и быть уверенным, что Вы сможете погашать его каждый раз в срок. Также следует поискать самые выгодные проценты.

2. Есть плохие долги. Не используйте кредитную карту для вещей быстрого потребления, вроде питания или отпуска, если Вы не сможете полностью погасить кредит в течение месяца, максимум двух. Не существует более быстрого пути увязнуть в долгах. Вместо этого откладывайте ежемесячно небольшую сумму денег и тогда Вы сможете позволять себе иногда лишние, спонтанные расходы. Если все же денег не хватает, а хочется очень что-то купить — лучше подождать и накопить необходимую сумму, таким образом, Вы сэкономите на процентах.

3. Управляйте своими издержками. Множество людей тратит сотни долларов на ветер. Начните записывать каждый расход, заберите ненужные расходы и таким образом быстрее рассчитывайтесь с долгами.

4. Сначала выплатите долги с самым высоким процентом. Путь к выходу из долгов состоит в том, чтобы сначала выплачивать кредиты и долги с высокой процентной ставкой, а что останется — направить на погашение остальных долгов и кредитов. Как только кредит/долг с самым высоким процентом будет погашен – переходите к кредиту со следующей по величине ставкой.

5. Не попадите в ловушку минимума. Если Вы ежемесячно вносите минимальный платеж с помощью кредитной карты, фактически Вы совсем не погашаете свой кредит, а только платите проценты за использование кредитной карты. Потребуются годы, чтобы с таким успехом погасить кредит и, в конце концов, Вы заплатите значительно больше, чем первоначальная сумма кредита.

6. Смотрите внимательно, где брать деньги. Возможно, взять кредит и поставить свой дом под залог очень удобно, но это не всегда безопасно. В конце концов Вы можете потерять и свой дом.

7. Будьте готовы к неожиданным вещам. Сделайте Резервный фонд, в котором постоянно будет находиться сумма, равная от 3 до 6 месяцев Вашего прожиточного минимума. Если у Вас нет денег на непредвиденные случаи, тогда сломанная печь или поврежденный автомобиль могут серьезно ударить по Вашим финансам.

8. Не торопитесь выплачивать кредит на дом. Не направляйте все наличные деньги на выплату ипотечного кредита, если у Вас есть и другие долги или кредиты. Ипотечный кредит имеет обычно невысокий процент (если процент по Вашему кредиту слишком велик, подумайте о рефинансировании).

9. Как только Вам понадобилась помощь – получайте ее. Если у Вас больше, чем Вы можете справиться, получите помощь до того, как они забросят Вас на обочину жизни. Существует множество финансовых агентств с хорошей репутацией, которые смогут помочь Вам в лучшем управлении личными финансами. Но, не нужно забывать, что в то же время есть и многие подобные организации с далеко не лучшей репутацией.

10. Кредитные карты наступают. В странах СНГ кредитные карты набирают все больше популярности, а информированность граждан находится на предельно низком уровне. Не забывайте почаще посещать информационные ресурсы по управлению личными финансами.

By M2U

Related Post